Bowling-Geschichte

Sektion Bowling – Historie

Mannschaften

Herren
 2013/2014  2.Platz 1.Bundesliga  Pfeil-RLink
2012/2013 2.Platz 1.Bundesliga Pfeil-RLink
2011/2012 4.Platz 1.Bundesliga Pfeil-RLink
2010/2011 Deutscher Meister Pfeil-RLink
2009/2010 Deutscher Meister Pfeil-RLink
2008/2009 2.Platz 1.Bundesliga Pfeil-RLink
2007/2008 3.Platz 1.Bundesliga Pfeil-RLink
2006/2007 3.Platz 1.Bundesliga Pfeil-RLink
2005/2006 Deutscher Meister Pfeil-RLink
2004/2005 8.Platz 1.Bundesliga Pfeil-RLink
2003 1.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
2002 2.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
2001 3.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
1999/2000 8.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
1998/1999 7.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
1997/1998 4.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
1996/1997 6.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
1995/1996 6.Platz 2.Bundesliga Nord Pfeil-RLink
1989/1990 DDR-Meister
1988/1989 2.Platz
1984/1985 DDR-Meister Jörg Hauser,Reinhard Belter,Michael Pietzko,Dietmar Haertel,Eckhard Polensky,Siegfried Sommer
1983/1984 2.Platz
1979/1980 2.Platz Gunter Domschke,Konrad Lange,Siegfried Sommer
1978/1979 3.Platz Helmut Sturm,Reinhard Belter,Rudi Zander,Konrad Lange,Eckhard Polensky,Siegfried Sommer
1977/1978 DDR-Meister Helmut Sturm,Reinhard Belter,Heinz Marquardt,Rudi Zander,Konrad Lange,Eckhard Polensky,Siegfried Sommer
1976/1977 2.Platz Helmut Sturm,Konrad Lange,Siegfried Sommer
1975/1976 DDR-Meister Helmut Sturm,Dieter Viol,Gunter Domschke,Rudi Zander,Konrad Lange,Siegfried Sommer
1974/1975 DDR-Meister Helmut Sturm,Heinz Marquardt,Gunter Domschke,Rudi Zander,Konrad Lange,Siegfried Sommer
1973/1974 DDR-Meister
1972/1973 DDR-Meister
1971/1972 2.Platz
1970/1971 3.Platz
1969/1970 DDR-Meister
1968/1969 2.Platz
1967/1968 3.Platz

 

Damen
1989/1990 DDR-Meister
1988/1989 DDR-Meister
1987/1988 DDR-Meister Käte Levin,Renate Berkhahn,Rotraud Wilke,Karina Teschner,Helga Reim,Gabriele Titze
1986/1987 DDR-Meister Renate Berkhahn,Käte Levin,Ingrid Schäfer,Rotraud Wilke,Helga Reim,Karina Teschner,Gabriele Titze
1985/1986 2.Platz Karina Teschner;Renate Berkhahn;Käte Levin;Helga Reim;Gabriele Titze;Ingelore Herrmann,Ingrid Schäfer
1984/1985 2.Platz Karina Teschner;Renate Berkhahn;Käte Levin;Helga Reim;Gabriele Titze;Ingelore Herrmann
1983/1984 DDR-Meister Käte Levin,Renate Berkhahn,Ingelore Herrmann,Helga Reim,Karina Teschner,Gabriele Titze
1982/1983 DDR-Meister Renate Berkhahn,Käte Levin,Helga Reim,Karina Teschner,Gabriele Titze,Ingelore Herrmann
1981/1982 DDR-Meister Käte Levin,Gabriele Titze,Renate Berkhahn,Helga Reim, Karina Teschner,Rita Fiedler
1980/1981 DDR-Meister Rita Fiedler,Karina Teschner,Helga Reim,Käte Levin,Renate Berkhahn,Silvia Sturm
1979/1980 DDR-Meister Dagmar Piehl,Käte Levin,Karina Teschner,Helga Reim,Rita Fiedler,Renate Marquardt-Berkhahn
1965/1966 3.Platz

Einzelwettbewerbe

DDR Meisterschaften Damen Kegeln-Bohle
2.Platz 1959 Henny Zäpernick
Damen Bowling
1968 I.Haase
1972 Silvia Sturm/Käte Levin(Paarkampf)
1977 Renate MarquardtKäte Levin/Renate Marquardt (Paar)
1979 Renate Marquardt
Herren Bowling
1970 Siegfried Sommer
1971 Siegfried Sommer
1975 Lange
1977 Polensky
1978 Siegfried Sommer
1982 Siegfried Sommer
1985 Sommer/Viol (Paarkampf)

Europameisterschaften

1965 DDR (Sigfried Sommer,H. Vogel,L. Jacob,M. Klause,L. Schipke,Gerhard Laschke)

Weltmeisterschaften

1999 3.Platz(5-er TeamsDeutschland (Achim Grabowski,Manfred Zabel,Christian Nokel,Thilo Deisener,Carsten Hartmann,Tobias Gaebler)

FDGB-Pokalsieger Damen

1975 1.Platz
1977 1.Platz Käte Levin, Rotraud Wilke, Dagmar Rau, Christiane Braatz, Renate Marquardt
1978 1.Platz
1982 1.Platz
1984 1.Platz
1985 1.Platz Karina Teschner, Gabriele Titze, Renate Berkhahn, Helga Reim, Käte Levin
1989 1.Platz Karina Teschner, Gabriele Titze, Renate Berkhahn, Helga Reim, Käte Levin, Rotraud Wilke
1990 1.Platz Karina Teschner, Gabriele Titze, Renate Berkhahn, Helga Reim, Käte Levin, Rotraud Wilke

FDGB-Pokalsieger Herren

1969
1972
1973
1974
1976 Dietmar Haertel, Konrad Lange, Siegfried Sommer, Helmut Sturm, Rudi Zander
1977
1982
1983
1990 Köhler, Hans-Hermann; Viol, Dieter; Haertel, Dietmar; Sturm, Winfried; Schülmann, Dieter; Boetig, Lothar

 

1965 männliche Jugend A 3.Platz Reinhard Belter
  männliche Jugend B 1.Platz Dieter Neumann
1967 Einzel Herren 3.Platz Siegfried Sommer
  männliche Jugend 2.Platz Dieter Grothe / Harald Borchert
1968 Einzel Damen 1.Platz Irene Haase
  Einzel Herren 2.Platz Siegfried Sommer
1969 Doppel Herren 3.Platz Siegfried Sommer / Helmut Sturm
1970 Einzel Herren 1.Platz Siegfried Sommer2.Platz Ernst Paschke3.Platz Helmut Sturm
1971 Einzel Herren 1.Platz Siegfried Sommer
  Doppel Herren 3.Platz Siegfried Sommer / Helmut Sturm
  männliche Jugend 3.Platz Udo Hanne2.Platz Udo Hanne / Fred Holst
1972  Mehrkampf 1.Platz Udo Hanne
  Doppel Damen 1.Platz Käte Levin /Gerda Sturm
1973  Doppel Damen 3.Platz Renate Marquardt / Elke Sommer
  Einzel Herren 3.Platz Rudi Zander
  männliche Jugend 1.Platz Udo Hanne (Remus) / Bernd Bernhagen3.Platz
1974 Einzel Herren 3.Platz Siegfried Sommer
  Mehrkampf 1.Platz Silvia Sturm3.Platz Bernd Bernhagen
1975 Einzel Herren 1.Platz Konard Lange2.Platz Gunter Domschke
  weibliche Jugend 2.Platz Dagmar Piehl (Rau)
  Mehrkampf 1.Platz Sylvia Sturm3.Platz Rotraud Winterfeld (Wilke)
1976  Einzel Herren 2.Platz Dietmar Haertel
  männliche Jugend 2.Platz Wolfgang Kliese
  weibliche Jugend 1.Platz Dagmar Piehl (Rau)2.Platz Sylvia Sturm1.Platz Dagmar Piehl / Sylvia Sturm
  Mehrkampf 1.Platz Sylvia Sturm2.Platz Dagmar Piehl
  männliche Jugend Mannschaft 2.Platz Wolfgang Kliese, Axel Fingerhut, Max, Rapsch, Pietzko
  weibliche Jugend Mannschaft 1.Platz Sylvia Sturm, Dagmar Piehl, Saniocki, Angelika Radtke, Karina Czak
1977  Einzel Herren 1.Platz Eckhard Polensky3.Platz Reinhard Belter
  Einzel Damen 1.Platz Renate Berkhahn
2.Platz Rotraud Wilke
  weibliche Jugend 2.Platz Silvia Sturm
  Doppel Herren 2.Platz Dietmar Haertel / Rudi Zander
  Doppel Damen 1.Platz Käte Levin / Renate Berkhahn
  weibliche Jugend 1.Platz Silvia Sturm / Karina Czak
  Mehrkampf 3.Platz Ulf Erd1.Platz Silvia Sturm3.Platz Karina Czak
  männliche Jugend 1.Platz (1) Max, Pietzko, Fingerhut, Fandry
  weibliche Jugend 3.Platz
1978  männliche Jugend 1.Platz2.Platz Marcel Fandry / Michael Pietzko
  weibliche Jugend 3.Platz
  DDR Einzel Herren 1.Platz Siegfried Sommer
2.Platz Rudi Zander
  weibliche Jugend 1.Platz Silvia Sturm / Karina Teschner
  Doppel Damen 2.Platz Renate Berkhahn / Käte Levin
  Mehrkampf 1.Platz Silvia Sturm
3.Platz Corinna Weber
3.Platz Ulf Erd
1979 männliche Jugend 1.Platz (2) Ulf Erd, Hauser, Kreuschner, Schulze
  weibliche Jugend 2.Platz
  Einzel Damen 1.Platz Renate Berkhahn
  Einzel Herren 3.Platz Siegfried Sommer
  männliche Jugend 2.Platz Andreas Kreuschner/Jörg Hauser3.Platz Ulf Erd/ Schulze
  Mehrkampf 2.Platz Ulf Erd3.Platz Karina Czak
1980 Einzel Damen 2.Platz Rita Fiedler
  männliche Jugend 2.Platz Ulf Erd
1.Platz (3) Ulf Erd, Andreas Kreuschner, Jörg Hauser, Thomas Hesse
  weibliche Jugend 2.Platz
  Doppel Herren 3.Platz Dietmar Haertel/Dieter Braatz
  weibliche Jugend 1.Platz Birgit Tangermann/Heike Vieweg
  männliche Jugend 2.Platz Ulf Erd/Jörg Hauser
  Mehrkampf 1.Platz Olaf Adermann
2.Platz Ulf Erd
1981 Einzel Herren 2.Platz Gunter Domschke
  weibliche Jugend 1.Platz Reichelt / Müller
  Doppel Frauen 3.Platz Käte Levin / Rita Fiedler
1982 Einzel Herren 1.Platz Siegfried Sommer
  Einzel Damen 2.Platz Karina Czak
  männliche Jugend 1.Platz (4) Michael Geltat, Peter Lorenz, Meik Jäger / Wiesener2.Platz Meik Jäger
  weibliche Jugend 1.Platz Ingrid Grade / Elandt
1983 weibliche Jugend 1.Platz Ingrid Grade / Elandt
  Mehrkampf 3.Platz Peter Lorenz
  Senioren 3.Platz Fritz Baumann
1984 weibliche Jugend 1.Platz Anke Hellmich
1.Platz Altenkirch, Schäfer, Awe, Elandt, Hellmich
  Einzel Damen B 2.Platz Käte Levin
  männliche Jugend 2.Platz Karsten Lorenz/Jörg Hauser
Senioren 2. Käte Levin (B)
1985 weibliche Jugend 1.Platz Jurgeit, Hellmich, Titta, Günther
  Einzel Damen B 1.Platz Käte Levin
  männliche Jugend 1.Platz Jens Hauser1.Platz Mario Meier / Torsten Sommer
  weibliche Jugend 2.Platz Anke Hellmich
3.Platz Beate Jurgeit2.Platz Anke Hellmich / Beate Jurgeit
  Mehrkampf 1.Platz Jens Hauser
  Doppel Herren 1.Platz Siegfried Sommer / Dieter Viol
2.Platz Dietmar Haertel / Herman Jäger
  Doppel Damen 2.Platz Rotraud Wilke / Renate Berkhahn
Senioren 1. Käte Levin (B)
1986 Einzel Damen 3.Platz Rotraud Wilke
  Einzel Damen B 3.Platz Käte Levin
  weibliche Jugend 2.Platz Anke Hellmich
3.Platz Anja Günther
  Doppel Damen 2.Platz Renate Berkhahn / Helga Reim
3.Platz Gaby Titze / Ilona Schäfer
  weibliche Jugend 1.Platz Anke Hellmich / Anja Günther
  männliche Jugend 1.Platz (5) Aurich, Hanke, Pechmann, Sommer
Senioren 3. Käte Levin (B)
1987 Einzel Herren 2.Platz Siegfried Sommer
  Senioren 2.Platz Fritz Wiese
  männliche Jugend 2.Platz Steffen Rau
  Doppel Herren 3.Platz Siegfried Sommer / Reinhard Belter
  männliche Jugend 1.Platz (6) Hanke, Rau, Sommer, Aurich, Pechmann
  weibliche Jugend 3.Platz Karen Lorenz / Peggy Trumpf
1988  Einzel Herren 2.Platz Siegfried Sommer
  Einzel Damen 2.Platz Karina Czak
  männliche Jugend 1.Platz Steffen Rau / Torsten Sommer
  Mehrkampf 3.Platz Pierre Garche
  männliche Jugend 1.Platz Ralf Hanke, Steffen Rau, Torsten Sommer, Jörg Aurich, Sven Dressel
1989 Einzel Damen 2.Platz Karina Czak
3.Platz Renate Berkhahn
  Einzel Damen B 1.Platz Helga Reim
  männliche Jugend 1.Platz Pierre Garche, Michael Simon, Steffen Rau, Sven Dressel, Stelter
Senioren 1. Helga Reim (B)
1991 Einzel Damen 3. Michaela Viol
Senioren 3. Siegfried Sommer (A)2. Dieter Schülmann, Siegfried Sommer, Harry Strehle – A
1994 männliche Jugend ( A) 1.Platz Nico Falke
Senioren 1. Hans-Hermann Köhler, Dieter Schülmann, Siegfried Sommer, Harry Strehle – A
1995 männliche Jugend ( A) 3. Tobias Gäbler, Kai Günther, Christian Döring, Tomas Itzelberger1. Kai Günther (A) ; 2. Tobias Gäbler (A) 1. Tobias Gäbler/Kai Günther – A
  weibliche Jugend 3. Sabine Steinicke (B)
Senioren 3. Käte Levin (B)
1996 männliche Jugend 2. Ronny Lüdecke, John Winter, Christian Döring, Chris Radecker
Einzel Damen 2. Michaela Viol
1997 Mixed 2. Michaela Viol/Tobias Gäbler
Senioren 2. Siegfried Sommer (B)
1999  Doppel Jugend 3. Sandra Sturm/Carolin Prause
Senioren 3. Siegfried Sommer (B)
1. Helga Reim (B)
Versehrte 3. Brigitte Widder
2000  weibliche Jugend 3. Sandra Sturm
Senioren 3. Helga Reim (B)
2001  männliche Jugend 1. Andreas Gripp, Chris Radecker, Thomas Wartke, (Tilo Matthies, Dennis Ribguth)
Einzel Herren 3. Kai Günther
Doppel Herren 3. Tobias Gäbler/Kai Günther
  weibliche Jugend 2. Jana Schmidt, (Tina Hulsch, Janin Ribguth, Cindy Sommer) – B1. Jana Schmidt, (Cindy Sommer) – B
Senioren 1. Helga Reim (B)
2002 Senioren 2. Helga Reim (B)3. Joachim Scheeffer, (Bernd Lüdtke, Jürgen Wagner) – A
2003 männliche Jugend 1. Lars Tangermann, (Tilo Matthies, Lars Müller, David Sandowski, Timo Wanderburg, Daniel Bennek)
Einzel Herren 1. Kai Günther
Doppel Herren 3. Tobias Gäbler/Kai Günther
weibliche Jugend 3. Jana Buchner, (Tina Hulsch, Veronika Reiche, Sandra Wilke) – B2. Janina Krassa, Carolin Prause, (Jeanette Schmidt)
2004 männliche Jugend 1. Lars Tangermann, (Tilo Matthies, Christoph Berger, David Sandowski, Timo Wanderburg, Daniel Bennek)1.Roy Lorenz, (Johannes Gorski) -B
Doppel Herren 3. Tobias Gäbler/Kai Günther
weibliche Jugend 1. Janina Krassa, (Tina Hulsch, Jeanette Schmidt, Cindy Sommer, Jukiane Schnurrbusch, Janin Ribguth)
Senioren 2. Helga Reim/Gabriel Titze, Brigitte Widder
Versehrte 2. Brigitte Widder
2005 männliche Jugend 2. Lars Tangermann, Christian Scheer, (Christoph Berger, David Sandowski, Timo Wanderburg, Daniel Bennek)3. Lars Tangermann, (David Sandowski, Christoph Berger)1. Lars Tangermann, (David Sandowski) – A
Einzel Herren 1. Thomas Block 2. Kai Günther
Mixed 3. Thomas Block/(Janine Ribguth)
Versehrte 3. Brigitte Widder
2006 Einzel Herren 2. Thomas Block
Doppel Herren 1. Christian Döring/Stefan Bock
Senioren 2. Helga Reim (C)1. Harald Reim, Siegfried Sommer, Konrad Lange, Dieter Schülmann – C
2007 männliche Jugend 3. Roy Lorenz, (Timo Brandt, Dennis Bennek, Robert Zejewski, Tom Witschonke, Nico Skuldzus)
Einzel Herren 1. Stefan Bock 2. Tobias Gäbler
Senioren 1. Helga Reim (C)
2008 männliche Jugend 3. Roy Lorenz, (Christian Schnürpel, Dennis Bennek, Robby Baumann, Martin Kersten, Norman Weber)
Mixed 3. Stefan Bock/(Janin Ribguth)
Senioren 3. Helga Reim (C)
2009 Doppel Herren 2. Christian Döring/Stefan Bock
2010 Doppel Herren 3. Tobias Gäbler/Kai Günther
2011 weibliche Jugend 2. Maria Brod, (Joana Mießner, Lisa Fruntzeck, Lisann Kopic) – B
Doppel Herren 3. Christian Döring/Stefan Bock