Tischtennis 9.Chemie Premnitz – Optik Rathenow II 13/14

Am 9.Spieltag der Landesklasse empfing Chemie Premnitz die 2.Mannschaft vom Ortsnachbarn Optik Rathenow . Mit einem Sieg könnte sich Premnitz aus der Abstiegszone absetzten und im sicheren Mittelfeld ein wenig Luft im Abstiegskampf verschaffen .

 

Während sich im ersten Doppel die Gäste Salm/Loos nach umkämpften 5-Sätzen durchsetzen konnten, erzielten Janott/Groß den Ausgleich für Chemie . Dirk Michaelis,Daniela Helbig und Michael Groß gewannen ihre Einzelspiel glatt in 3 Sätzen, nur Axel Janott unterlag Karl Salm mit 2:3 Sätzen. Mit dem 4:2 Zwischenergebnis ging es in die 2.Runde der Einzelspiele. In der kam Optik zum 4:4 Ausgleich durch Karl und Vladimir Loos . Jetzt galt es für Chemie ! Mit einem 6:0 Endspurt entschied der Gastgeber die Partie und das Kreisderby für sich . Es spielten Dirk Michaelis (2) ,Axel Janott (1,5), Daniela Helbig(3) und Michael Groß(3,5) für Chemie Premnitz und Karl Salm(2,5), Vladimir Loos(1,5), Gert König und Ralf Graff 

TSV Chemie Premnitz – SV Optik Rathenow 2  10:4
Spieltermin: 23.11.2013 14.00 Uhr  Ende:16.20 Uhr

Einzelergebnisse gewertet
E1 Michaelis, Dirk (H1.1) +   E1 Salm, Karl (H2.1)
E2 Janott, Axel (H1.2) +   E2 Loos, Vladimir (H2.2)
E3 Helbig, Daniela (H1.3) +   E3 König, Gert (H2.4)
E4 Groß, Michael (H1.4) +   E4 Graff, Ralf (H3.3)
         
D1 Michaelis,D./Helbig,D. +   D1 Salm,K./Loos,V.
D2 Janott,A./Groß,M. +   D2 König,G./Graff,R.
 
 
Jeder gegen Jeden Satz 1 Satz 2 Satz 3 Satz 4 Satz 5 Sätze Spiel
D1-D1 Michaelis/Helbig Salm/Loos 11:6   6:11  5:11 11:5   6:11 2:3 0:1
D2-D2 Janott/Groß König/Graff 14:12 11:8  12:14 11:8    3:1 1:0
E1-E2 Michaelis,Dirk Loos,Vladimir 11:6  11:9  11:8      3:0 1:0
E2-E1 Janott,Axel Salm,Karl 13:15  9:11 14:12 11:7   6:11 2:3 0:1
E3-E4 Helbig,Daniela Graff,Ralf 11:8  11:9  11:6      3:0 1:0
E4-E3 Groß,Michael König,Gert 11:5  12:10 11:9      3:0 1:0
E1-E1 Michaelis,Dirk Salm,Karl  7:11 11:13 11:6  11:8   8:11 2:3 0:1
E2-E2 Janott,Axel Loos,Vladimir  1:11  9:11 11:4   8:11   1:3 0:1
E3-E3 Helbig,Daniela König,Gert 12:10 11:8  11:7      3:0 1:0
E4-E4 Groß,Michael Graff,Ralf 11:2  10:12 11:3  11:4    3:1 1:0
E3-E1 Helbig,Daniela Salm,Karl  7:11 12:10 11:8   8:11 11:7  3:2 1:0
E1-E3 Michaelis,Dirk König,Gert 11:8  11:6  11:5      3:0 1:0
E2-E4 Janott,Axel Graff,Ralf 11:4  11:9  11:7      3:0 1:0
E4-E2 Groß,Michael Loos,Vladimir 11:4  11:5   6:11  8:11 11:7  3:2 1:0
      556:468 Bälle 37:18 10:4

Comments are closed.